Wanderung im Westerholz am 20.10.2012


 

 

Führung:  Günther Groß
Teilnehmer:  38
Wetter:  sonnig
Exkursionsgebiet:  MTB: 7831/3
Standort:  Westerholz

Bericht:

Großes Interesse herschte an diesem sonnigen Herbstsamstag. Wir bewegten uns vorrangig in einem Buchenmischwald. Die Pilzflora war auch dementsprechend. Das Totholz zeigte uns sehr eindrucksvoll, wie die Umwandlung durch die verschiedenen Pilzarten abläuft. An den Wegrändern gab es dann noch genug Speisepilze - Fichtenreizker. Safranschirmlinge, Trompetenpfifferlinge, Herbsttrompeten und sogar Pfifferlinge waren auch dabei. Mit 87 Pilzarten hatten die wenigsten Teilnehmer gerechnet.
Günther Groß

Bilder:

 

desc desc
Bild 1: Die Gruppe der Interessieten war riesi
Bild 2: Immer wieder schön, die Flachen Lackporlinge
desc desc
Bild 3: Der Hallimasch kam auch in weit größeren Ansammlungen vor
Bild 4: Die Erklärung der Merkmale war Schwerpunkt für die Teilnehmer
desc desc
Bild 5 Der Blutmilchpilz
Bild 6: Strubbelköpfe waren auch dabei
Fundliste

 


Gattung Art Deutscher Name




1 Amanita  rubescens                    Perlpilz                         
2 Amanita  muscaria                     Fliegenpilz                      
3 Amanita  porphyria                    Porphyrbrauner Wulstling         
4 Amanita  excelsa                      Grauer Wulstling                 
5 Armillaria  mellea Hallimasch
6 Ascocoryne  sarcoides Fleischroter Gallertbecher
7 Boletus chrysenteron               Rotfussröhrling                  
8 Bulgaria  inquinans Schmutzbecherling
9 Calocera  viscosa                     Klebriger Hörnling               
10 Calocybe  chrysenteron Dottergelber Schönkopf
11 Chalciporus  piperatus Pefferröhrling
12 Clavulina  coralloides                Kammförmige Koralle              
13 Clitocybe  nebularis Nebelgrauer Trichterling
14 Coprinus  comatus                     Schopftintling                   
15 Coprinus  micaceus                    Glimmertintling                  
16 Cordinarius anomalus graubräunlicher Seidenkopf
17 Cortinarius sanguineus       Blut-Hautkopf                    
18 Cortinarius  cinnamomeus      Zimt-Hautkopf                    
19 Craterellus  cornucopioides           Totentrompete                    
20 Crepidotus mollis                    Gallertfleischig.Stummelfüsschen 
21 Cystoderma  amianthinum                Amiant-Körnchenschirmling        
22 Cystoderma  carcharias                Starkriechender Körnchenschirmling
23 Daedaleopsis  confragosa              Rötende Tramete                  
24 Galerina  marginata                   Gift-Häubling                    
25 Ganoderma lipsiense Flacher Lackporling              
26 Gymnopilus  penetrans                 Geflecktblättriger Flämmling     
27 Gymnopus  confluens Knopfstieliger Rübling
28 Hebeloma crustuliniforme Tongrauer Fälbling
29 Helvella  crispa                      Herbstlorchel                    
30 Heterobasidion  annosum               gemeiner Wurzelschwamm
31 Hydnum gelatinosum Zitterzahn, Eispilz
32 Hygrophoropsis  aurantiaca            Falscher Pfifferling             
33 Hygrophorus  discoxanthus             Verfärbender Schneckling         
34 Hygrophorus  olivaceoalbus            Natternstieliger Schneckling     
35 Hypholoma  fasciculare                Grünblättriger Schwefelkopf      
36 Hypholoma  capnoides                  Rauchblättriger Schwefelkopf     
37 Hypholoma  sublateritium Ziegelroter Schwefelkopf
38 Kuehneromyces  mutabilis              Stockschwämmchen                 
39 Laccaria  amethystea Violetter Lacktrichterling       
40 Laccaria  laccata                     Roter Lacktrichterling           
41 Lactarius  lignyotus                  Mohrenkopf                       
42 Lactarius  blennius                   Graugrüner Milchling             
43 Lactarius  mitissimus                 Milder Milchling                 
44 Lepiota  cristata                     Stink-Schirmling                 
45 Lepiota  clypeolaria Wolliggestiefelter Schirmpilz
46 Lepiota  castanea                     Kastanienbrauner Schirmling      
47 Lepiota  aspera Spitzschuppiger Schirmling
48 Lepista  nuda                         Violetter Rötelritterling        
49 Lepista  flaccida                     Fuchsiger Röteltrichterling      
50 Lepista  flaccida f.gilva             Wasserfleckiger Röteltrichterl.  
51 Lycogala  epidendrum                  Blutmilchpilz                    
52 Lycoperdon  pyriforme                 Birnenstäubling                  
53 Lycoperdon  perlatum                  Flaschenstäubling                
54 Macrolepiota  rachodes Gewöhnlicher Safranschirmling
55 Macrolepiota  procera                 Parasol                          
56 Marasmiellus  perforans                Nadel-Schwindling                
57 Marasmius  cohaerens Hornstieliger Schwindling
58 Marasmius  alliaceus                  Langstieliger Knoblauchschwindl. 
59 Marasmius  androsaceus                Rosshaar-Schwindling             
60 Meripilus  giganteus Riesenporling
61 Mycena  rosea                         Rosa Rettich-Helmling            
62 Mycena  epipterygia                   Dehnbarer Helmling               
63 Nectria  cinnabarina                  Zinnoberroter Pustelpilz         
64 Paxillus  involutus                   Kahler Krempling                 
65 Phallus  impudicus                    Gemeine Stinkmorchel             
66 Pholiota aurivella Goldfell-Schüppling
67 Pholiota  lenta                       Tonweisser Schüppling            
68 Pholiota  squarrosa                   Sparriger Schüppling             
69 Physisporium vitreus Höckerporenschwamm
70 Porphyrellus  porphyrosporus          Düsterer Porphyrröhrling         
71 Pseudoclitocybe  cyathiformis         Kaffeebrauner Gabeltrichterling  
72 Rhodocollybia asema         Horngrauer Rübling               
73 Rhodocollybia historia drehstieliger Rübling
74 Rhodocollybia  butyracea var.butyracea     Kastanienroter Rübling           
75 Russula  acrifolia Scharblättriger Schwärztäubling
76 Russula  adusta                       Rauchbrauner Schwärztäubling     
77 Russula  mareii Buchen-Speitäubling              
78 Russula  ochroleuca                   Ockertäubling
79 Russula  queletii                     Stachelbeertäubling              
80 Scleroderma  citrinum                 Dickschaliger Kartoffelbovist    
81 Skeletocutis amorpha  orangeporinger Knorpelporing
82 Stropharia  aeruginosa                Grünspanträuschling              
83 Suillus  grevillei                    Goldröhrling                     
84 Tarzetta  cupularis                   Nnapfförmiger Kelchbecherling     
85 Tricholoma  sulphureum                Schwefelritterling               
86 Xerocomus  subtomentosus              Ziegenlippe                      
87 Xylaria  hypoxylon                    Geweihförmige Holzkeule          

 

 

 

Bookmark and Share