NANU Wanderung am 10.10.2009: Schwabegg


 

 

Führung:  Dr. Birgit Weisel
Teilnehmer:  An der Wanderung nahmen 15 Personen teil.
Wetter:  sonnig, trocken, Temperaturen um 24° C
Exkursionsgebiet:  D - BY - Reg.-Bez. Schwaben - LK Augsburg Höhe über NN: ca. 610 m
Messtischblatt: 7830 /1
Standort:  Fichtenbestand mit Buchen, Bergahorn und Eichen

 

Bericht:

    


Bilder:

 

desc desc
Bild 1:Eine muntere Gruppe der Interessierten Bild 2:Ist das wirklich der Hallimasch?
desc desc
Bild 1: Der gefleckte Rübling

Bild 2: Birgit bei der Pilzbestimmung

 

desc desc
Bild 1: Der Butterrübling

Bild 2: Der Olivbraune Milchling

Fundliste

Nr. Gattung Art Deutscher Name
1

Amanita

excelsa      

Grauer Wulstling                

2

Amanita

fulva                      

Rotbrauner Scheidenstreifling   

3

Amanita

muscaria                    

Fliegenpilz                     

4

Amanita

rubescens                  

Perlpilz                        

5

Armillaria

ostoyae                 

Dunkler Hallimasch              

6

Bjerkandera

adusta                 

Angebrannter Rauchporling       

7

Boletus

edulis                     

Steinpilz                       

8

Boletus

erythropus                 

Flockenstieliger Hexenröhrling    

9

Calocera

viscosa                   

Klebriger Hörnling              

10

Climacocystis

borealis

Nordischer Schwammporling

11

Crepidotus

mollis                  

Gallertfleischig.Stummelfüsschen

12

Cystoderma

amiantinum              

Amiant-Körnchenschirmling       

13

Fomes

fomentarius                  

Zunderschwamm                    

14

Geastrum

rufescens

Rötender Erdstern

15

Gloeophyllum

odoratum              

Fenchelporling                  

16

Gloeophyllum

sepiarium             

Zaun-Blättling                  

17

Gymnopus

dryophilus

Waldfreundrübling

18

Gymnopus

peronata                  

Brennender Rübling              

19

Hypholoma

fasciculare              

Grünblättriger Schwefelkopf     

20

Hypholoma

radicosum                

Wurzelnder Schwefelkopf

21

Hypholoma

sublateritium

Ziegelroter Schwefelkopf

22

Kuehneromyces

mutabilis            

Stockschwämmchen                

23

Lactarius

turpis                   

Olivbrauner Milchling           

24

Laetiporus

sulphureus              

Schwefelporling                 

25

Leccinum

brunneogriseolum

Graubrauner Birkenpilz

26

Lepista

flaccida                   

Fuchsiger Röteltrichterling     

27

Lyophyllum

connatum                

Weisser Rasling                 

28

Marasmius

alliaceus                

Langstieliger Knoblauchschwindl.

29

Merulius

tremellosus               

Gallertfleischiger Fältling     

30

Micromphale

perforans              

Nadel-Schwindling               

31

Oligoporus

caesius

Blauer Saftporling

32

Oligoporus

ptychogaster            

Weisser Polsterpilz             

33

Oligoporus

stypticus

Bitterer Saftporling

34

Paxillus

involutus                 

Kahler Krempling                

35

Phallus

impudicus                  

Gemeine Stinkmorchel            

36

Pluteus

cervinus                   

Rehbrauner Dachpilz              

37

Rhodocollybia

butyracea   

Kastanienroter Rübling          

38

Rhodocollybia

maculata

Gefleckter Rübling

39

Ripartites

tricholoma

Bewimperter Filzkrempling

40

Russula

ochroleuca                 

Ockergelber Täubling            

41

Russula

vesca                      

Speise-Täubling                 

42

Russula

violeipes                  

Violettstieliger Pfirsich-Täubl.

43

Scleroderma

citrinum               

Dickschaliger Kartoffelbovist   

44

Stereum

subtomentosum

Samtiger Schichtpilz

45

Suillus

grevillei                  

Goldröhrling                    

46

Tapinella

atrotomentosa

Samtfußkrempling

47

Tricholoma

saponaceum              

Seifenritterling                

48

Tricholomopsis

rutilans            

Rötlicher Holzritterling        

49

Xerocomus

badius                   

Maronenröhrling                 

50

Xerocomus

chrysenteron             

Rotfussröhrling                 

51

Xerocomus

ferrugineus

Braune Ziegenlippe

52

Xylaria

longipes                   

Langstielige Ahorn-Holzkeule    

 

 

Bookmark and Share