Ausstellung im Botanischen Garten vom 1. - 3. Oktober 2010

3 Tage "große Pilzschau mit über 200 Pilzarten", das konnten die vielen Pilzfreunde am Wochenende im Botanischen Garten erleben. Mit großem Engagement trugen die vielen fleißigen Mitglieder unseres Vereines die Pilze aus unseren Wäldern zusammen um sie den Besuchern zu präsentieren. In der Festveranstaltung am Freitag abend wurde von allen Rednern die Wichtigkeit einer intakten Pilzflora betont. Gerade im Jahr der Biodiversität erhielt diese Feststellung eine besondere Bedeutung. Mit dieser Ausstellung konnten wir vielen Besuchern die Zusammenhänge für die Voraussetzungen einer intakten Natur vermitteln. Obwohl  uns unsere Heimatzeitung (Augsburger Allgemeine - Stadt) weitgehend ignorierte und dadurch viele Interessierte nichts von unsere Ausstellung wussten, war der Besuch gut.

Mit den nachfolgenden Bildern zeigen wir Ihnen , wie unsere Präsentation entsteht. Bilder von der fertigen Ausstellung können Sie am Schluß der Bilderserie sehen.

desc desc
Bild 1: Das soll sie mal werden, die große Pilzschau
Bild 2: Das Moos steht schon bereit
desc desc
Bild 3: Wo sollen die Bilder hin?
Bild 4: So passt es schon
desc desc
Bild 5: Mit großem Gerät wird der Wald gestaltet
Bild 6: Da fehlen noch die Bäume
desc desc
Bild 7: Die Infotafeln hängen schon mal
Bild 8: Die Pilzlandschaft nimmt langsam Formen an
desc desc
Bild 9: Jetzt stehen auch schon die Bäume
Bild 10: Die gesammelten Pilze sind auch schon sortiert
desc desc
Bild 11: Nur ein Teil des Sammelteams und der Aufbauhelfer
Bild 12: Die Giftpilze haben auch schon ihren Platz gefunden
desc desc
Bild 13: Die Artenvielfalt wird hier deutlich
Bild 14: Dieser Flache Lackporling war schon ein "Hingucker"
desc desc
Bild 15: Die Steinpilze durften natürlich nicht fehlen
Bild 16: Die Schleiereulen machten ihrem Namen alle Ehre
desc desc
Bild 17: Der Festakt wurde von Günther Groß eröffnet
Bild 18: Die Hausherrin und Amtsleiterin Frau Dr. Dobner begrüßt uns
desc desc
Bild 19:  Umweltreferent Herr Schaal überbringt die Glückwünsche der Stadt Augsburg
Bild 20: Herr Dr. Hahn, Präsident der Bayerischen Mykologischen Gesellschaft hält den Festvortrag
desc desc
Bild 21: Die Veranstaltung wird vom Posaunenchor Königsbrunn musikalisch begleitet
Bild 22: Der Vorstand freut sich über den gelungenen Auftakt der Ausstellung
desc desc
Bild 23: Frau Dr. Dobner im Gespräch mit Herrn Dr. Otto vom LFU
Bild 24: Die Vertreter der Stadt Königsbrunn sind sichtlich beeindruckt
desc desc
Bild 25: Frau Kamm, unsere Landtagsabgeordnete im Gespräch mit Herrn Schaal und Herrn Mair vom DAV
Bild 26: Fritz und Michael, immer zur Stelle
 
desc desc
Bild 27: Das Interesse war riesig
Bild 28: Alle Infos wurden gerne gelesen
desc desc
Bild 29: Sind die alle echt? Diese Frage kam öfters
Bild 30: Maria und Michael warten auf Kundschaft
desc desc
Bild 31: Manchmal ist es etwas eng geworden
Bild 32: Fritz und Günther bei der Bestimmung
desc desc
Bild 33: Holzpilze von einem Künstler
Bild 34: Die hatten kein Standproblem

Fundliste

Nr. Gattung Art Deutscher Name
1 Agaricus  essettei                    Schiefknolliger Anischampignon   
2 Agaricus  silvaticus                  Wald-Champignon                  
3 Agaricus  silvicola                   Dünnfleischiger Anis-Champignon  
4 Aleuria  aurantia Gemeiner Orangebecherling
5 Amanita gemmata Narzissengelber Wulstling
6 Amanita  battarrae                    Verfärbender Scheidenstreifling  
7 Amanita  citrina                      Gelber Knollenblätterpilz        
8 Amanita  excelsa                      Grauer Wulstling                 
9 Amanita  fulva                        Rotbrauner Scheidenstreifling    
10 Amanita  muscaria                     Fliegenpilz                      
11 Amanita  phalloides Grüner Knollenblätterpilz
12 Amanita  porphyria                    Porphyrbrauner Wulstling         
13 Amanita  rubescens                    Perlpilz                         
14 Armillaria  mellea Hallimasch
15 Armillaria  ostoyae                   Dunkler Hallimasch               
16 Ascocoryne  sarcoides Fleischroter Gallertbecher
17 Auricularia  auricula-judae Judasohr
18 Bjerkandera  adusta                   Angebrannter Rauchporling        
19 Boletinus  cavipes Hohlfußröhrling
20 Boletus  edulis                       Steinpilz                        
21 Boletus  erythropus                   Glattstieliger Hexenröhrling     
22 Boletus  luridiformis                 Flockenstieliger Hexenröhrling   
23 Boletus  luridus                      Netzstieliger Hexenröhrling      
24 Boletus . pulverulentus Schwarzblauender Röhrling
25 Calocera  viscosa                     Klebriger Hörnling               
26 Cantharellus  amethysteus Amethyst Pfifferling
27 Cantharellus  tubaeformis             Trompeten-Pfifferling            
28 Chondrostereum  purpureum Violetter Schichtpilz
29 Chroogomphus rutilus Kupferroter Gelbfuß
30 Clavariadelphus  ligula Zungenkeule
31 Clavulina  coralloides                Kammförmige Koralle              
32 Climacocystis  borealis Nordischer Schwammporling
33 Clitocybe  clavipes                   Keulenfüssiger Trichterling      
34 Clitocybe  ditopa                    Mehl-Trichterling                
35 Clitocybe  geotropa Mönchskopf
36 Clitocybe  nebularis Nebelgrauer Trichterling
37 Clitocybe  odora                      Grüner Anis-Trichterling         
38 Clitocybe  phyllophila Bleiweißer Trichterling
39 Coltricia  perennis Gebänderter Dauerporling
40 Coprinus  atramentarius               Faltentintling                   
41 Coprinus  comatus                     Schopftintling                   
42 Cordyceps  ophioglossoides            Zungen-Kernkeule                 
43 Cortinarius olidus Gelbgegürtelter Schleimkopf
44 Cortinarius salor Blauer Schleimfuß
45 Cortinarius  anomalus          Graubräunlicher Dickfuss         
46 Cortinarius  bolaris          Rotschuppiger Rauhkopf           
47 Cortinarius  cinnamomeus      Zimt-Hautkopf                    
48 Cortinarius  collinitus Blaustiel – Schleimfuß
49 Cortinarius  infractus         Bitterer Schleimkopf             
50 Cortinarius  mussivus Stinkender Schleimkopf
51 Cortinarius  nanceiensis Gelbflockiger Schleimkopf
52 Cortinarius  odorifer          Anis Klumpfuß
53 Cortinarius  praestans Schleiereule
54 Cortinarius  rubellus         Spitzgebuckelter Rauhkopf        
55 Cortinarius  semisanguineus   Blutblättriger Hautkopf          
56 Cortinarius  splendens         Schöngelber Klumpfuß             
57 Cortinarius  venetus          Grüner Rauhkopf                  
58 Cortinarius  violaceus Violetter Dickfuß
59 Craterellus  cornucopioides           Totentrompete                    
60 Cyathus striatus Gestreifter Teuerling
61 Cystoderma  amiantinum                Amiant-Körnchenschirmling        
62 Cystoderma  carcharias                Starkriechender Körnchenschirml. 
63 Daedalea  quercina                    Eichenwirrling                   
64 Daedaleopsis  confragosa              Rötende Tramete                  
65 Diatrype  disciformis                 Buchen-Eckenscheibchen           
66 Fomes  fomentarius                    Zunderschwamm                    
67 Fomitopsis  pinicola                  Rotrandiger Baumschwamm          
68 Galerina  marginata                   Gift-Häubling                    
69 Ganoderma  lucidum                 Glänzender Lackporling              
70 Ganoderma lipsiense                  Flacher Lackporling              
71 Geastrum  fimbriatum                  Gewimperter, Fransen-Erdstern    
72 Geastrum  rufescens Rötender Erdstern
73 Gloeophyllum  odoratum                Fenchelporling                   
74 Gomphidius  glutinosus                Kuhmaul, Großer Gelbfuß          
75 Gomphus clavatus Schweinsohr
76 Grifola  frondosa Klapperschwamm
77 Gymnopilus  penetrans                 Geflecktblättriger Flämmling     
78 Gymnopus  confluens Knopfstieliger Rübling
79 Gyromitra  infula Bischofsmütze
80 Handkea  excipuliformis Beutelstäubling
81 Hapalopilus  nidulans Zimtfarbener Weichporling
82 Hebeloma radicosum Wurzelnder Fälbling
83 Hebeloma  sinapizans Rettich Fälbling
84 Helvella  crispa                      Herbstlorchel                    
85 Helvella  ephippium   Sattelförmige Lorchel               
86 Heterobasidion  annosum               Wurzelschwamm                    
87 Hydnum  repandum                      Semmel-Stoppelpilz               
88 Hydnum  rufescens Rotgelber Stoppelpilz
89 Hygophorus eburneus Elfenbeinschneckling
90 Hygrophoropsis  aurantiaca            Falscher Pfifferling             
91 Hygrophorus  agathosmus               Wohlriechender Schneckling       
92 Hygrophorus  agathosmus v. aureofloccus Gelbbeflockter Marzipanschneckling
93 Hygrophorus  chrysodon Goldzahnschneckling
94 Hygrophorus  olivaceoalbus            Natternstieliger Schneckling     
95 Hygrophorus  speciosus Orangegelber Lärchenschneckling
96 Hypholoma  capnoides                  Rauchblättriger Schwefelkopf     
97 Hypholoma  fasciculare                Grünblättriger Schwefelkopf      
98 Hypholoma  sublateritium Ziegelroter Schwefelkopf
99 Inocybe  fibrosa                      Weisser Risspilz
100 Inocybe  geophylla                    Erdblättriger Risspilz           
101 Ischnoderma  benzoinum Gebänderter Harzporling
102 Kuehneromyces  mutabilis              Stockschwämmchen                 
103 Laccaria  amethystea                  Violetter Lacktrichterling       
104 Laccaria  laccata                     Roter Lacktrichterling           
105 Lactarius  lignyotus                  Mohrenkopf                       
106 Lactarius  blennius                   Graugrüner Milchling             
107 Lactarius  camphoratus                Kampfer-Milchling                
108 Lactarius  deterrimus                 Fichtenreizker                   
109 Lactarius  fluens Blaßrandiger Milchling
110 Lactarius  mitissimus                 Milder Milchling                 
111 Lactarius  picinus                    Pechschwarzer Milchling          
112 Lactarius  porninsis Lärchenreizker
113 Lactarius  pubescens Blasser Birkenmilchling
114 Lactarius  quietus                  Eichen-Milchling                 
115 Lactarius  rufus                      Rotbrauner Milchling             
116 Lactarius  salmonicolor Lachsreizker
117 Lactarius  scrobiculatus              Grubiger Fichten-Milchling       
118 Lactarius  torminosus Birkenreizker
119 Lactarius  turpis                     Olivbrauner Milchling            
120 Lactarius  vellereus                  Wolliger Milchling, Erdschieber  
121 Laetiporus  sulphureus                Schwefelporling                  
122 Leccinum versipelle Heide – Rotkappe
123 Leccinum  quercinum Eichenrotkappe
124 Leccinum  scabrum                     Gemeiner Birkenpilz              
125 Lentinellus  cochleatus               Anis-Zähling                     
126 Leotia  lubrica                       Gemeines Gallertkäppchen         
127 Lepiota  aspera Spitzschuppiger Schirmling
128 Lepiota  clypeolaria Wolliggestiefelter Schirmpilz
129 Lepiota  cristata                     Stink-Schirmling                 
130 Lepiota  ventriosospora               Gelbwolliger Schirmling          
131 Lepista  flaccida                     Fuchsiger Röteltrichterling      
132 Lepista  flaccida f.gilva             Wasserfleckiger Röteltrichterl.  
133 Lepista  nuda                         Violetter Rötelritterling        
134 Leucopaxillus  giganteus Riesen – Krempentrichterling
135 Lycoperdon  foetidum                  Stinkender Stäubling             
136 Lycoperdon  perlatum                  Flaschenstäubling                
137 Lycoperdon  pyriforme                 Birnenstäubling                  
138 Lyophyllum  connatum                  Weisser Rasling                  
139 Macrolepiota  konradii Grobscholliger Riesenschirmling
140 Macrolepiota  procera                 Parasol                          
141 Macrolepiota  rachodes                Rötender Riesenschirmling        
142 Marasmius  alliaceus                  Langstieliger Knoblauchschwindl. 
143 Megacollybia  platyphylla Breitblatt Rübling
144 Melanoleuca  polioleuca               Schwarzweisser Weichritterling   
145 Meripilus  giganteus Riesenporling
146 Mycena  aurantiomarginata Feuriger Helmling
147 Mycena  epipterygia                   Dehnbarer Helmling               
148 Mycena  galericulata                  Rosablättriger Helmling          
149 Mycena  inclinata Buntstieliger Helmling
150 Mycena  polygramma Rillstieliger Helmling
151 Mycena  pura                          Rettich-Helmling                 
152 Mycena  rosea                         Rosa Rettich-Helmling            
153 Mycena  zephirus                      Rostiger Helmling                
154 Nyktalis  lycoperdoides Stäubender Zwitterling
155 Oligoporus ptychogaster              Weisser Polsterpilz              
156 Oligoporus  caesius Blauer Saftporling
157 Oligoporus  stypticus Bitterer Saftporling
158 Oligoporus  subcaesius Fastblauer Saftporling
159 Otidea  onotica                       Eselsohr                         
160 Oudemansiella  mucida Beringter Schleimrübling
161 Paxillus  involutus                   Kahler Krempling                 
162 Phaeolus  spadiceus Kiefern Braunporling
163 Phallus  impudicus                    Gemeine Stinkmorchel             
164 Phellodon niger Schwarzer Duftstacheling
165 Phellodon tomentosus Becherförmiger Duftstacheling
166 Pholiota  adiposa Fettiger Schüppling
167 Pholiota  flammans                    Feuer-Schüppling                 
168 Pholiota  lucifera Fettiger Schüppling
169 Pholiota  populnea Pappel Schüppling
170 Pholiota  squarrosa                   Sparriger Schüppling             
171 Piptoporus  betulinus                 Birkenporling                    
172 Piptoporus  betulinus                 Birkenporling                    
173 Pleurotus  ulmarius Ulmenseitling
174 Pluteus  cervinus                     Rehbrauner Dachpilz              
175 Polyporus  mori Waben Porling
176 Porphyrellus  porphyrosporus          Düsterer Porphyrröhrling         
177 Psathyrella  conopilus Lederbrauner Faserling
178 Pseudoclitocybe  cyathiformis         Kaffeebrauner Gabeltrichterling  
179 Pseudohydnum  gelatinosum             Gallertstacheling                
180 Pycnoporus  cinnabarinus              Zinnobertramete/-schwamm         
181 Ramaria  abietina Grünfleckende Koralle
182 Ramaria  stricta                      Steife Koralle                   
183 Rhodocollybia  butyracea var.asema         Horngrauer Rübling               
184 Rhodocollybia  butyracea var.butyracea     Kastanienroter Rübling           
185 Rhodocollybia  maculata Gefleckter Rübling
186 Rhodocollybia  prolixa                     Kerbblättriger Rübling           
187 Rozites  caperatus                    Zigeuner, Geschundener Reifpilz  
188 Russula  aeruginea Grasgrüner Täubling
189 Russula  betularum Birken Speitäubling
190 Russula  cyanoxantha                  Frauentäubling                   
191 Russula  densifolia                   Dichtblättriger Schwärztäubling  
192 Russula  emetica var.emetica          Kirschroter Speitäubling         
193 Russula  fellea                       Gallentäubling                   
194 Russula  laurocerasi Mandeltäubling
195 Russula  mairei                       Buchen-Speitäubling              
196 Russula  nigricans                    Dickblättriger Schwärztäubling   
197 Russula  ochroleuca                   Ockergelber Täubling             
198 Russula  queletii                     Stachelbeertäubling              
199 Russula  rosea                        Harter Zinnober-Täubling         
200 Russula  vesca                        Speise-Täubling                  
201 Russula  xerampelina Roter Heringstäubling
202 Sarcodon  imbricatus                  Habichtspilz                     
203 Schizophyllum  commune                Spaltblättling                   
204 Scleroderma  citrinum                 Dickschaliger Kartoffelbovist    
205 Sparassis  crispa                     Krause Glucke                    
206 Stereum  hirsutum                     Striegeliger Schichtpilz         
207 Stereum  sanguinolentum Blutender Schichtpilz
208 Stereum  subtomentosum Samtiger Schichtpilz
209 Strobilomyces  strobilaceus           Strubbelkopfröhrling             
210 Stropharia  aeruginosa                Grünspanträuschling              
211 Suillus  bovinus                      Kuhröhrling                      
212 Suillus  granulatus Körnchenröhrling
213 Suillus  grevillei                    Goldröhrling                     
214 Suillus  tridentinus Rostroter Lärchenröhrling
215 Suillus  viscidus                     Grauer Lärchenröhrling           
216 Tapinella  atrotomentosa Samtfußkrempling
217 Telephora  palmata Stinkende Lederkoralle
218 Thelephora  terrestris                Erd-Warzenpilz                   
219 Trametes  versicolor                  Schmetterlings-Tramete           
220 Trametes  gibbosa Buckel Tramete
221 Trametes  hirsuta                     Striegelige Tramete              
222 Trametes  suaveolens Anis Tramete
223 Tremiscus  helvelloides               Fleischroter Gallerttrichterling 
224 Trichaptum  abietinum                 Gemeiner Violettporling          
225 Tricholoma  saponaceum                Seifenritterling                 
226 Tricholoma  stiparophyllum Strohblasser Ritterling
227 Tricholoma  sulphureum                Schwefelritterling               
228 Tricholoma  terreum                   Erd-Ritterling                   
229 Tricholoma  ustale                    Brandiger Ritterling             
230 Tricholoma  vaccinum Bärtiger Ritterling
231 Tricholomopsis  decora Gelber Holzritterling
232 Tricholomopsis  rutilans              Rötlicher Holzritterling         
233 Tylopilus  felleus                    Gallenröhrling                   
234 Xerocomus badius                     Maronenröhrling                  
235 Xerocomus  chrysenteron               Rotfussröhrling                  
236 Xerocomus  pruinatus Bereifter Rotfußröhrling
237 Xerocomus  rubellus                   Blutroter Röhrling               
238 Xerocomus  subtomentosus              Ziegenlippe                      
239 Xylaria  hypoxylon                    Geweihförmige Holzkeule          

 

 

Bookmark and Share