Wanderung im Landmannsdorfer Forst am 22. September 2018


 
Führung:  Tobias Luschner
Teilnehmer:  35 Personen, 1 Hund
Wetter:  13 °C, trocken, später sonnig
Exkursionsgebiet:  MTB 7632,32
Standort:  Mischwald

Bericht:

Da im Wittelsbacher Land in den vorangegangenen Wochen bereits vergleichsweise reiche Pilzvorkommen aufgetreten waren, versprachen sich die Exkursionsteilnehmer auch einige interessante Funde im Landmannsdorfer Forst. Bereits nach wenigen Metern wurde klar, dass der hiesige Mischwald dieser Erwartungshaltung gerecht werden würde: Prächtige Funde des Berindeten Seitlings (Pleurotus dryinus), Tränenden Saumpilz (Lacrymaria lacrymabunda) und Marzipan Fälblings (Hebeloma radicosum) ließen die Pilzherzen höherschlagen. Dazu fanden sich direkt am Wegrand über und über mit Bulgaria inquinans, dem Schmutzbecherling überzogene Laubholzstämme. Nach diesem Auftakt war klar, dass wir mit dem Exkursionsziel ziemlich gut gelegen waren und so gesellten sich noch eine Menge weiterer Funde zur immer länger werdenden Artenliste (siehe unten). Darunter auch einige weitere bemerkenswerte Vertreter wie der Hasenröhrling (Gyroporus castaneus) und der Würzige Tellerling (Rhodocybe gemina) – tolle Pilzarten, die man nicht auf jeder Exkursion findet!

Angesichts der Vielfalt der Pilzvorkommen konnten die Exkursionsteilnehmer nicht nur viele Eindrücke gewinnen, sondern auch eine ganze Menge über die Welt der Pilze dazulernen. Abgerundet wurde die Führung wie immer mit einer gemütlichen Einkehr, dieses Mal im Gasthaus zur Post in Eurasburg.

Tobias Luschner

Bilder:

desc desc
Bild 1: Besprechung über die ersten Pilzfunde
Bild 2: Schmutzbecherling
desc desc
Bild 3: Zonen-Tramete Bild 4: Hasenröhrling
desc desc
Bild 5: Goldfellschüppling
Bild 6: Berindeter Seitling
desc desc
Bild 7: Spitzschuppiger Schirmling Bild 8: Fragen - giftig oder essbar
Fundliste:

Anzahl Gattung Art Deutscher Name
1 Agaricus essettei                    Schiefknolliger Anis-Champignon   
2 Aleuria  aurantia Gemeiner Orange-Becherling
3 Amanita citrina                      Gelber Knollenblätterpilz        
4 Amanita excelsa                      Grauer Wulstling                 
5 Amanita gemmata Narzissengelber Wulstling
6 Amanita muscaria                     Fliegenpilz
7 Amanita rubescens                    Perlpilz
8 Amanita vaginata                     Grauer Scheidenstreifling        
9 Ampulloclitocybe clavipes Keulenfüßiger Trichterling
10 Armillaria  ostoyae                   Dunkler Hallimasch               
11 Boletus edulis                       Steinpilz                        
12 Bulgaria  inquinans Schmutzbecherling
13 Calocera  viscosa                     Klebriger Hörnling               
14 Chlorophyllum olivieri Safranschirmpilz
15 Clitocybula platyphylla Breitblättriger Rübling
16 Coprinus  comatus                     Schopftintling           
17 Cystoderma  amianthinum                Amiant-Körnchenschirmling        
18 Cystolepiota  seminuda Weißer Mehlschirmling               
19 Fomes  fomentarius                    Zunderschwamm                    
20 Fomitopsis  pinicola                  Rotrandiger Baumschwamm          
21 Fuligo  septica Gelbe Lohblüte
22 Gloeophyllum  odoratum                Fenchelporling                   
23 Gymnopus  confluens Knopfstieliger Rübling
24 Gyroporus  castaneus Hasenröhrling
25 Hebeloma radicosum Marzipan-Fälbling, Wurzel-Fälbling
26 Helvella  crispa                      Herbstlorchel                    
27 Hygrophoropsis  aurantiaca            Falscher Pfifferling             
28 Hygrophorus  discoxanthus             Verfärbender Schneckling         
29 Hypholoma  fasciculare                Grünblättriger Schwefelkopf
30 Hypholoma  lateritium Ziegelroter Schwefelkopf
31 Imleria badia                     Maronenröhrling                  
32 Inocybe  rimosa Kegeliger Risspilz
33 Kuehneromyces mutabilis              Stockschwämmchen                 
34 Laccaria  amethystea Violetter Lacktrichterling       
35 Lactarius  aurantiacus         Milder Milchling
36 Lactarius  blennius                   Graugrüner Milchling             
37 Lactarius  deterrimus                 Fichtenreizker                   
38 Lactarius  pallidus Fleischblasser Milchling
39 Lentinus tigrinus Getigerter Sägeblättling
40 Lepiota  aspera Spitzschuppiger Schirmling
41 Lepiota  cristata                     Stink-Schirmling                 
42 Lycoperdon  perlatum                  Flaschen-Stäubling                
43 Macrocystidia cucumis Gurkenschnitzling
44 Macrolepiota  konradii Sternschuppiger Riesenschirmling
45 Morganella pyriformis Birnenstäubling
46 Mycena  galericulata                  Rosablättriger Helmling          
47 Mycena  inclinata Buntstieliger Helmling
48 Mycena  rosea                         Rosa Rettich-Helmling            
49 Mycena  zephirus                      Rostiger Helmling                
50 Mycetinis scorodonius Knoblauchschwindling
51 Neoboletus erythropus              Flockenstieliger Hexenröhrling   
52 Oudemansiella  mucida Beringter Schleimrübling
53 Paxillus involutus                   Kahler Krempling
54 Pholiota  cerifera                    Goldfell-Schüppling  
55 Piptoporus  betulinus                 Birkenporling                    
56 Pleurotus  dryinus Berindeter Seitling
57 Lacrymaria lacrymabunda Tränender Saumpilz
58 Psathyrella piluliformis Wässriger Saumpilz            
59 Psathyrella  candolleana Behangener Faserling
60 Pycnoporus  cinnabarinus              Zinnobertramete        
61 Rhodocybe gemina Würziger Tellerling
62 Russula lepida Harter Zinnober-Täubling
63 Russula  densifolia                   Dichtblättriger Schwärztäubling  
64 Russula  integra                      Brauner Ledertäubling            
65 Russula  mairei Buchenspeitäubling             
66 Russula  vesca                        Speise-Täubling                  
67 Russula  violeipes                    Violettstieliger Pfirsichtäubling 
68 Scleroderma  verrucosum Braunwarziger Hartbovist
69 Stereum  hirsutum                     Striegeliger Schichtpilz         
70 Suillus  grevillei                    Goldröhrling                     
71 Tapinella  atrotomentosa Samtfußkrempling
72 Trametes ochracea Zonen-Tramete
73 Tricholoma  sulphureum                Schwefelritterling               
74 Tricholomopsis decora Olivgelber Holzritterling         
75 Tylopilus  felleus                    Gallenröhrling                   
76 Xerocomellus chrysenteron               Rotfußröhrling                  
77 Hortiboletus rubellus                   Blutroter Röhrling               
78 Xerocomus subtomentosus              Ziegenlippe
79 Xerula  radicata Wurzelnder Schleimrübling
80 Xylaria  longipes                     Langstielige Ahorn-Holzkeule     

 

 

1 Agaricus essettei                    Schiefknolliger Anis-Champignon   
2 Aleuria  aurantia Gemeiner Orange-Becherling
3 Amanita citrina                      Gelber Knollenblätterpilz        
4 Amanita excelsa                      Grauer Wulstling                 
5 Amanita gemmata Narzissengelber Wulstling
6 Amanita muscaria                     Fliegenpilz
7 Amanita rubescens                    Perlpilz
8 Amanita vaginata                     Grauer Scheidenstreifling        
9 Ampulloclitocybe clavipes Keulenfüßiger Trichterling
10 Armillaria  ostoyae                   Dunkler Hallimasch               
11 Boletus edulis                       Steinpilz                        
12 Bulgaria  inquinans Schmutzbecherling
13 Calocera  viscosa                     Klebriger Hörnling               
14 Chlorophyllum olivieri Safranschirmpilz
15 Clitocybula platyphylla Breitblättriger Rübling
16 Coprinus  comatus                     Schopftintling           
17 Cystoderma  amianthinum                Amiant-Körnchenschirmling        
18 Cystolepiota  seminuda Weißer Mehlschirmling               
19 Fomes  fomentarius                    Zunderschwamm                    
20 Fomitopsis  pinicola                  Rotrandiger Baumschwamm          
21 Fuligo  septica Gelbe Lohblüte
22 Gloeophyllum  odoratum                Fenchelporling                   
23 Gymnopus  confluens Knopfstieliger Rübling
24 Gyroporus  castaneus Hasenröhrling
25 Hebeloma radicosum Marzipan-Fälbling, Wurzel-Fälbling
26 Helvella  crispa                      Herbstlorchel                    
27 Hygrophoropsis  aurantiaca            Falscher Pfifferling             
28 Hygrophorus  discoxanthus             Verfärbender Schneckling         
29 Hypholoma  fasciculare                Grünblättriger Schwefelkopf
30 Hypholoma  lateritium Ziegelroter Schwefelkopf
31 Imleria badia                     Maronenröhrling                  
32 Inocybe  rimosa Kegeliger Risspilz
33 Kuehneromyces mutabilis              Stockschwämmchen                 
34 Laccaria  amethystea Violetter Lacktrichterling       
35 Lactarius  aurantiacus         Milder Milchling
36 Lactarius  blennius                   Graugrüner Milchling             
37 Lactarius  deterrimus                 Fichtenreizker                   
38 Lactarius  pallidus Fleischblasser Milchling
39 Lentinus tigrinus Getigerter Sägeblättling
40 Lepiota  aspera Spitzschuppiger Schirmling
41 Lepiota  cristata                     Stink-Schirmling                 
42 Lycoperdon  perlatum                  Flaschen-Stäubling                
43 Macrocystidia cucumis Gurkenschnitzling
44 Macrolepiota  konradii Sternschuppiger Riesenschirmling
45 Morganella pyriformis Birnenstäubling
46 Mycena  galericulata                  Rosablättriger Helmling          
47 Mycena  inclinata Buntstieliger Helmling
48 Mycena  rosea                         Rosa Rettich-Helmling            
49 Mycena  zephirus                      Rostiger Helmling                
50 Mycetinis scorodonius Knoblauchschwindling
51 Neoboletus erythropus              Flockenstieliger Hexenröhrling   
52 Oudemansiella  mucida Beringter Schleimrübling
53 Paxillus involutus                   Kahler Krempling
54 Piptoporus  betulinus                 Birkenporling                    
55 Lacrymaria lacrymabunda Tränender Saumpilz
56 Psathyrella piluliformis Wässriger Saumpilz            
57 Psathyrella  candolleana Behangener Faserling
58 Pycnoporus  cinnabarinus              Zinnobertramete        
59 Rhodocybe gemina Würziger Tellerling
60 Russula lepida Harter Zinnober-Täubling
61 Russula  densifolia                   Dichtblättriger Schwärztäubling  
62 Russula  integra                      Brauner Ledertäubling            
63 Russula  mairei Buchenspeitäubling             
64 Russula  vesca                        Speise-Täubling                  
65 Russula  violeipes                    Violettstieliger Pfirsichtäubling 
66 Scleroderma  verrucosum Braunwarziger Hartbovist
67 Stereum  hirsutum                     Striegeliger Schichtpilz         
68 Suillus  grevillei                    Goldröhrling                     
69 Tapinella  atrotomentosa Samtfußkrempling
70 Trametes ochracea Zonen-Tramete
71 Tricholoma  sulphureum                Schwefelritterling               
72 Tricholomopsis decora Olivgelber Holzritterling         
73 Tylopilus  felleus                    Gallenröhrling                   
74 Xerocomellus chrysenteron               Rotfußröhrling                  
75 Hortiboletus rubellus                   Blutroter Röhrling               
76 Xerocomus subtomentosus              Ziegenlippe
77 Xerula  radicata Wurzelnder Schleimrübling
78 Xylaria  longipes                     Langstielige Ahorn-Holzkeule     
Bookmark and Share