Wanderung in Lauterbrunn am 31. August 2019

 
Führung:  Jürgen Sommerfeld
Teilnehmer:  41 Personen
Wetter:  28°C, sonnig
Exkursionsgebiet:  MTB 7530,1,2
Standort:  Mischwald

Bericht:

Zu unserer Überraschung kamen 41 Personen zur Exkursion nach Lauterbrunn. Nach einer kurzen Ansprache in der prallen Sonne, machten sich die Gruppe auf den Weg in den kühlen Wald. Wie erwartet gab es reichlich Pilze. Die Körbe der Gäste füllten sich mit Steinpilzen, Perlpilzen, Flockenstiege Hexenröhrlingen usw.

In kleineren Gruppen wurden auch während der ganzen Wanderung Pilzgattungen von den Vereinsmitgliedern erklärt. Bei der Ankunft am Parkplatz reichte wie üblich eine Motorhaube zur Fundbesprechung der vielen Pilze nicht aus.

Nachträgliche Fragen wurden zu jener Zufriedenheit beantwortet.

Jürgen Sommerfeld

Bilder:

desc desc
 Begrüßung durch Jürgen Sommerfeld
 Igel-Stäubling
desc desc
 Dunkler Hallimasch  Stink-Täubling
desc desc
 Erklären und bestimmen der Funde
 ein Farbangebot von zahlreichen Pilzen

Fundliste:
Anzahl Gattung Art Deutscher Name
1 Agaricus  sylvaticus Wald-Champignon                  
2 Amanita citrina                      Gelber Knollenblätterpilz        
3 Amanita excelsa                      Grauer Wulstling                 
4 Amanita fulva                        Rotbrauner Scheidenstreifling    
5 Amanita muscaria                     Fliegenpilz
6 Amanita rubescens                    Perlpilz
7 Amanita vaginata                     Grauer Scheidenstreifling        
8 Ampulloclitocybe clavipes Keulenfüßiger Trichterling
9 Armillaria  ostoyae                   Dunkler Hallimasch               
10 Boletus aestivalis Sommersteinpilz
11 Boletus edulis Steinpilz                        
12 Boletus luridus                      Netzstieliger Hexenröhrling      
13 Calocera  viscosa                     Klebriger Hörnling               
14 Cantharellus  cibarius                Pfifferling, Eierschwamm  
15 Chlorophyllum olivieri Safranschirmpilz
16 Clitocybe fragrans Duft-Trichterling
17 Clitocybula platyphylla Breitblättriger Rübling
18 Clitopilus  prunulus                  Mehlräsling
19 Cortinarius bolaris          Rotschuppiger Raukopf           
20 Cortinarius rubellus         Spitzgebuckelter Raukopf     
21 Fomes  fomentarius                    Zunderschwamm                    
22 Fuligo  septica Gelbe Lohblüte
23 Gymnopus  peronatus               Brennender Rübling
24 Hygrophoropsis  aurantiaca            Falscher Pfifferling             
25 Hypholoma  fasciculare                Grünblättriger Schwefelkopf
26 Hypholoma  lateritium Ziegelroter Schwefelkopf
27 Imleria badia                     Maronenröhrling                  
28 Inocybe rimosa Kegeliger Risspilz
29 Kuehneromyces mutabilis              Stockschwämmchen                 
30 Laccaria  amethystina Violetter Lacktrichterling       
31 Laccaria  laccata                     Ellipsoidsporiger Lacktrichterling
32 Lactarius  blennius                   Graugrüner Milchling             
33 Lactarius  deterrimus                 Fichtenreizker                   
34 Leccinum  piceinum Fichten-Rotkappe
35 Leccinum  scabrum                     Gemeiner Birkenpilz              
36 Lepiota aspera Spitzschuppiger Schirmling
37 Lepiota  clypeolaria Wolliggestiefelter Schirmling
38 Lepiota  cristata                     Stink-Schirmling                 
39 Lepista  gilva Wasserfleckiger Röteltrichterling
40 Leucoagaricus  leucothites Rosablättriger Schirmpilz
41 Lycoperdon excipuliforme Beutelstäubling
42 Lycoperdon  echinatum                  Igel-Stäubling             
43 Lycoperdon  perlatum                  Flaschen-Stäubling                
44 Macrolepiota  procera                 Parasol                          
45 Mycena  rosea                         Rosa Rettich-Helmling            
46 Neoboletus erythropus              Flockenstieliger Hexenröhrling   
47 Otidea  onotica                       Eselsohr                         
48 Panellus serotinus Gelbstieliger Muschelseitling
49 Paxillus involutus                   Kahler Krempling
50 Rhodocybe gemina Würziger Tellerling
51 Russula  cyanoxantha                  Frauentäubling    
52 Russula  densifolia                   Dichtblättriger Schwärztäubling  
53 Russula  fellea                       Gallentäubling                   
54 Russula  foetens                   Stink-Täubling                   
55 Russula  integra                      Brauner Ledertäubling            
56 Suillus  grevillei                    Goldröhrling                     
57 Tapinella  atrotomentosa Samtfußkrempling
58 Trametes  versicolor Schmetterlings-Tramete
59 Tremiscus  helvelloides               Fleischroter Gallerttrichterling
60 Tricholoma  sulphureum                Schwefelritterling               
61 Tricholomopsis rutilans Rötlicher Holzritterling         
62 Tylopilus  felleus                    Gallenröhrling                   
63 Xerocomus subtomentosus              Ziegenlippe
64 Xerula  radicata Wurzelnder Schleimrübling